menu

Войти

Авторизация

Поддержка при подключении к API Росреестра

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум ЕГРН клуба » Клуб разработчиков ПО для взаимодействия с ЕГРН » ФГИС ЕГРН подключение
Страницы: 1
Ответить
RSS
Поддержка при подключении к API Росреестра, Помощь в подключении к Росреестру

То, что мы осуществляем поддержку в подключении к Росреестру не является секретом. А вот организации использующие api Росреестра в основном не афишируют о подключении к Росреестру, информации о этапах подключению о ЕГРН и подрядчиках на форуме почти нет 8-)
Исправляем этот информационный пробел, так как занимаемся помощью в подключении к ЕГРН уже два года. Этапы следующие:
  • Предложить заключить с Вашей организацией соглашение Росреестру.
    • Подготовка пакета документов.
    • Сопроводительное письмо с презентацией организации. Дело в том, что соглашение Росреестр для использования api даёт для социально значимых сервисов и услуг, такую направленность надо показать.
  • Выбор, покупка, настройка криптографического шлюза. Api Росреестра доступны через шифрованный канал связи по верх интернета с использованием программно-Аппаратного комплекса средств криптографической защиты информации. Класс криптографической защиты КС3 сертифицированный ФСТЭК России и ФСБ России.
  • Аудит существующих информационных систем организации, в целях подключения их к api Росреестра. Изучаем трудозатраты на подключение к ЕГРН, составляем план мероприятий.
  • Аудит бизнес процессов с недвижимостью, в целях автоматизации. Изучаем возможность и средства автоматизации с использование api Росреестра.
  • Создание технических заданий на разработку систем автоматизации управления недвижимостью.
  • Контроль разработчиков систем или непосредственно разработка систем.
  • Переход из тестового контура api Росреестра, к промышленному.
  • Пусконаладочные работы в промышленной среде.

Здравствуйте!
Данная тема еще актуальна в связи с Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ ?
И если актуально, то с каким видом деятельности организации могут подключаться к ЕГРН ?

Цитата
Guest написал:
И если актуально, то с каким видом деятельности организации могут подключаться к ЕГРН ?
Общаюсь с многими подключенными и на стадии подключения организациями. Основная доля это кредитные организации и застройщики. Небольшой пласт, инженерных и проектных организаций. По нормативам, как я на сегодня знаю, что Росреестр так и не согласовал с ФАС какие либо критерии к фильтрации организаций для подключения к ЕГРН. По практике знаю, что фильтр примерно такой: "социально значимые сервисы". Если Ваша затея не перепродавать выписки ЕГРН, то думаю, можно попробовать заявить о желании заключить соглашение. Если у Вашего проекта еще нет внешних показателей, можете попробовать с сопроводительным письмом презентовать свой проект, знаю, что это позволяет не натыкаться на формальные отказы Росреестра при подключении. При необходимости, можем помочь Вам подготовить документы.
Изменено: Алексей Рябов - 28 май 2021 12:49:59

Спасибо большое за информацию!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы