menu

Aвторизация

Авторизация

Придомовой участок МКД в ипотеке

Поиск  Правила  Войти
Форум ЕГРН клуба » Опыт регистрации в ЕГРН » МКД, регистрация долевого участия, общего имущества, кадастровый учет и инвентаризация
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Придомовой участок МКД в ипотеке
 
Добрый вечер! Прошу Вашего пояснения по земельному участку с Кадастровым номером: 47:07:0722001:783. Данный земельный участок является придомовой территорией МКД по адресу Всеволжский район, Муринское сельское поселение, ул.Охтинская аллея д.12. Дом сдан в мае 2017 и поставлен на регистрационный учет в Госреестре 06.07.2017г под кадастровым номером 47:07:0722001:43109. В качестве правообладателя земельного участка указан застройщик ООО "Полис Групп". Поскольку дом заселен и квартиры в доме оформлены в собственность, встал вопрос об оформлении в общую долевую собственность и земельного участка, однако , как оказалось, данный земельный участок имеет обременение на 180 мес.в виде ипотеки в Сбербанке, зарегистрированной 01.11.2017г. Имел ли право застройщик , он же правообладатель зем.участка, на оформление в ипотеку практически не принадлежащей уже ему земли? Как быть в таком случае собственникам квартир ? Ведь нарушаются их права на собственность земли под МКД? Оформить участок с обременением в общую долевую собственность в данном случае будет, как я представляю, невозможно. К тому же застройщик , являясь собственником придомовой территории, не принимает мер к её благоустройству. Как быть?
 
Предлагаю попробовать заявить в росреестр о регистрации своей доли. Для этого надо правильно рассчитать долю. В случае отказа обращаться в суд, так как гос регистратор ни кому не подчиняется.
По поводу расчета доли у нас есть желание разработать ПО, веб версию калькулятора. Если поможете составить формулы для вычисления, будем благодарны.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)